8 495 722 24 49 8 903 722 24 49 info@metalpaint.ru Пн-Пт с 9-00 до 18-00

Заполните форму и мы подробно расскажем вам как приобрести состав для холодного цинкования.

Наш сотрудник перезвонит Вам в течение 5 минут и даст вам ответы на все вопросы.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Атмосферная коррозия является самым распространенным видом коррозии; около 80% металлоконструкций эксплуатируется в атмосферных условиях.

Основным фактором, определяющим механизм и скорость атмосферной коррозии, является степень увлажнения поверхности металла. По степени увлажнения различают три основных типа атмосферной коррозии:

  1. Мокрая атмосферная коррозия – коррозия при наличии на поверхности металла видимой пленки воды (толщина пленки от 1 мкм до 1 мм). Коррозия этого типа наблюдается при относительной влажности воздуха около 100%. когда имеет место капельная конденсация воды на поверхности металла также при непосредственном попадании воды на поверхность (дождь, гидроочистка поверхности и т.п.).
  2. Влажная атмосферная коррозия – коррозия при наличии на поверхности металла тонкой невидимой пленки воды, которая образуется в результате капиллярной, адсорбционной или химической конденсации при относительной влажности воздуха ниже 100% (толщина пленки от 10 до 1000 нм).
  3. Сухая атмосферная коррозия – коррозия при наличии на поверхности металла очень тонкой адсорбционной пленки воды (порядка нескольких молекулярных слоев общей толщиной от 1 до 10 нм), которую еще нельзя рассматривать, как сплошную и обладающую свойствами электролита.

Очевидно, что минимальные скорости коррозии имеют место при сухой атмосферной коррозии, которая протекает по механизму химической коррозии.

С увеличением толщины пленки воды происходит переход механизма коррозии от химического к электрохимическому, что соответствует быстрому возрастанию скорости коррозионного процесса.

На рис. 1.1 показана качественная зависимость скорости атмосферной коррозии от толщины слоя воды на поверхности металла.

Зависимость скорости атмосферной коррозии от толщины слоя воды на поверхности металла

Из приведенной зависимости видно, что максимуму скорости коррозии отвечает граница областей II и III, затем наблюдается некоторое замедление коррозии вследствие затруднения диффузии кислорода через утолщенный слой воды. Еще более толстые слои воды на поверхности металла (участок IV) приводят лишь к незначительному замедлению коррозии, так как в меньшей степени будут влиять на диффузию кислорода.

На практике не всегда можно так отчетливо разграничить эти три типа атмосферной коррозии, так как в зависимости от внешних условий возможен переход от одного типа к другому. Так, например, металлоконструкция, которая корродировала по механизму сухой коррозии, при увеличении влажности воздуха начнет корродировать по механизму влажной коррозии, а при выпадении осадков уже будет иметь место мокрая коррозия. При высыхании влаги процесс будет изменяться в обратном направлении.

На скорость атмосферной коррозии металлов оказывает влияние ряд факторов. Основным из них следует считать длительность увлажнения поверхности, которая определяется главным образом величиной относительной влажности воздуха. При этом в большинстве практических случаев скорость коррозии металла резко увеличивается только при достижении некоторой определенной критической величины относительной влажности, при которой появляется сплошная пленка влаги на поверхности металла в результате конденсации воды из воздуха.

Влияние относительной влажности воздуха на скорость атмосферной коррозии углеродистой стали показано на рис. 1.2. Зависимость увеличения массы продуктов коррозии m от относительной влажности воздуха W получена при экспозиции стальных образцов в атмосфере, содержащей 0,01% SO2, в течение 55 суток.

Зависимость увеличения массы продуктов коррозии m от относительной влажности воздуха W

Очень сильно влияют на скорость атмосферной коррозии содержащиеся в воздухе примеси SO2, H2S, NH3, HCl и др. Растворяясь в пленке воды, они увеличивают ее электропроводность и гигроскопичность продуктов коррозии.

Твердые частицы из атмосферы, попадающие на поверхность металла, могут, растворяясь, действовать как вредные примеси (NaCl, Na2SO4), либо в виде твердых частиц облегчать конденсацию влаги на поверхности (частицы угля, пыль, частицы абразива и т.п.).

На практике трудно выявить влияние отдельных факторов на скорость коррозии металла в конкретных условиях эксплуатации, но можно приблизительно оценить ее, исходя из обобщенных характеристик атмосферы (оценка, дается в относительных единицах):

  • сухая континентальная 1-9
  • морская чистая 38
  • морская индустриальная 50
  • индустриальная 65
  • индустриальная, сильно загрязненная 100.

Так как атмосферная коррозия обладает минимальной скоростью коррозии, чаще всего можно встретить антикоррозионную защиту с помощью одних лишь грунт-эмалей.

Специальное предложение для новых клиентов

Заполните форму и мы подробно расскажем вам как приобрести состав для холодного цинкования.

Наш сотрудник перезвонит Вам в течение 5 минут и даст вам ответы на все вопросы.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона