8 495 722 24 49 8 903 722 24 49 info@metalpaint.ru Пн-Пт с 9-00 до 18-00

Заполните форму и мы подробно расскажем вам как приобрести состав для холодного цинкования.

Наш сотрудник перезвонит Вам в течение 5 минут и даст вам ответы на все вопросы.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение

Почвы содержат различные химические реагенты и влагу и обладают ионной электропроводностью. Это делает их коррозионноактивными электролитами по отношению к подземным металлоконструкциям, что приводит к электрохимической коррозии, которая протекает, как правило, с катодным контролем и кислородной деполяризацией с преобладанием диффузионного торможения по доставке кислорода к металлу. В отдельных случаях процесс может проходить с анодным контролем (в рыхлых и сухих грунтах) или с катодно-омическим (для протяженных объектов с интенсивными макропарами). Исследования показали, что анодные и катодные участки на протяженных подземных трубопроводах могут находиться на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Характерным для подземных металлоконструкций является коррозия с образованием глубоких язв, что объясняется значительной по сравнению с другими, средами гетерогенностью поверхности металла вследствие неравномерности ее увлажнения и аэрации на различных участках объекта.

На коррозионную агрессивность почвы влияет ряд физических, химических и биологических факторов.

Одним из основных факторов является структура почвы, т.е. размер, форма и расположение частиц, характер связи между частицами, что определяет условия перемещения в почве воздуха и влаги. Например, песчаные почвы имеют сравнительно небольшую пористость, однако поры большие и легко пропускают воду и газы. В таких почвах кислород легко достигает поверхности заглубленных объектов, что стимулирует коррозию, однако вода в песчаной почве не задерживается и это тормозит развитие коррозии.

Глинистые почвы имеют значительную пористость, причем поры тонкие, капиллярные; такие почвы сохраняют влагу длительное время, однако приток кислорода в этом случае затруднен.

Приведенные примеры показывают, что коррозионная агрессивность почвы определяется не только ее увлажнением, а сочетанием факторов увлажнения и аэрации. Поэтому зависимость скорости коррозии металла от влагосодержания почвы характеризуется кривой с максимумом, соответствующим влагосодержанию 10-20%. Сначала по мере увеличения влажности коррозия возрастает, достигает максимума, а затем замедляется, так как затрудняется приток кислорода.

Агрессивность почвы существенно зависит от содержания различных химических веществ, прежде всего растворимых солей (хлоридов, сульфатов, нитратов), которые увеличивают электропроводность почвы. Величину удельного электрического сопротивления почвы часто принимают за основной критерий ее коррозионной агрессивности. Эта величина действительно в большинстве случаев коррелирует со скоростью коррозии металлов, однако не является единственным критерием для определения возможных коррозионных разрушений подземных металлоконструкций. Здесь следует учитывать весь комплекс влияющих факторов. Ниже приведены характеристики коррозионной активности почв по их удельному сопротивлению:

Удельное электросопротивление почвы, Ом*м Коррозионная активность почвы
до 5
5-10
10-20
20-100
выше 100
Особо высокая
Высокая
Повышенная
Средняя
Низкая

Большинство почв имеет нейтральную или близкую к ней реакцию (рН = 5-8), но существуют почвы, имеющие кислую (рН = 3-5) или щелочную (рН – 8-10) реакцию. С понижением рН (гумусовые и болотистые почвы) коррозионная активность будет заметно возрастать, так как процесс в этом случае может происходить с водородной деполяризацией, что снижает катодное торможение.

Так же, как и в водных средах почвенная коррозия может резко усиливаться (иногда в несколько раз) в присутствии микроорганизмов, под действием блуждающих токов, вследствие загрязнения почвы промышленными или бытовыми стоками.

Краска грунтовка с цинком ЦИНОТАН отлично справляется с защитой от ржавчины на конструкциях, используемых под землей.

Подземная коррозия

Специальное предложение для новых клиентов

Заполните форму и мы подробно расскажем вам как приобрести состав для холодного цинкования.

Наш сотрудник перезвонит Вам в течение 5 минут и даст вам ответы на все вопросы.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона